Descripción detallada Lote 370

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 998, Lote # 370

TKA - Caballero, Manuel (Editor). Almanaque Mexicano de Artes y Letras. México: Talleres de Tipografía, Litografía y Encuadernación de Francisco Díaz de León Sucesores, 1894 / 1895.
4o. marquilla, 104 + 7 p. (Partituras) + 18 h. (Publicidad) + 162 p. Dos almanaques en un tomo. Primer Almanaque Mexicano de Artes y Letras para 1895: Ilustraciones por Jesús Martínez Carrión y Ricardo Iriarte. Textos de Vicente Rivas Palacio, Amado Nervo, Manuel Gutiérrez Nájera, Joaquín Arcadio Pagaza, Alberto Leduc, Guillermo Prieto, Federico Gamboa, Justo Sierra, entre otros destacados escritores de la época. Segundo Almanaque Mexicano de Artes y Letras, 1896: Entre los colaboradores del almanaque se encuentran: Ángel de Campo "Micrós", Mariano Bárcena, Rafael Delgado, Salvador Díaz Mirón, Manuel Gutiérrez Nájera, Amado Nervo, Gral. Vicente Riva Palacio, entre otros. Ilustraciones a color. Con pruebas en negro de la nueva serie de estampillas a emitirse en el año de 1896. Errores de paginación. Cada almanaque conserva pasta anterior en rústica. Encuadernado en pasta dura.
Palau: 7694.

Estimado $22,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote